Достоинства джихада

2

بسم الله الرحمن الرحيم

В этой статье я не стал приводить много далилей лишь потому, что это займет много времени при чтении. И возможно статья тогда не будет прочитана до конца из-за длины. (Хотя изначально у меня было намерение написать ее с доказательствами)

Но все, что вы здесь найдете, ин шаа-Ллах, ни в чем не противоречит Корану и Сунне.Начать мне бы хотелось со слов Всевышнего Аллаха. Ибо нет ничего лучше для чтения и напоминания, чем Коран.

О те, которые уверовали! Почему, когда вас призывают выступить в поход на пути Аллаха, вы тяжело припадаете к земле? Неужели вы довольствуетесь мирской жизнью больше, чем Последней жизнью? Но преходящее удовольствие мирской жизни по сравнению с Последней жизнью ничтожно.

Если вы не выступите в поход, то Он подвергнет вас мучительным страданиям и заменит вас другим народом. Вы ничем не навредите Ему, ибо Аллах способен на всякую вещь”. (Сура Покаяние, аяты 38-39)

1. Ты снимаешь с себя обязанность, возложенную на тебя Всевышним. Джихад сегодня является индивидуальной обязанностью каждого мусульманина из числа мужчин, которые не имеют оправдания по состоянию здоровья. Такой же обязанностью как молитва и пост. И не может раб Аллаха быть в числе праведников, пренебрегая своими обязанностями перед Создателем. И нет лучшего приближения к Нему, чем посредством того, что Он вменил в обязанность.

2. Ты выполняешь Сунну нашего Пророка صلى الله عليه وسلم. В наше время многие берут из Сунны лишь то, что им нравится и оставляют то, что им не по душе.

Это путь искренних рабов. В хадисе, переданном имамом Муслимом говорится: «Тот, кто умер, не приняв участия в военном походе и не побуждая себя к этому, умер на одной из ветвей лицемерия«.

Сподвижники старались попасть на сражение, а не избегать его, даже те из них, у кого было оправдание не принимать участия в нем.

3. Ты совершаешь одно из лучших деяний поклонения. Когда Посланника Аллаха صلى الله عليه وسلم спросили какой из поступков является наилучшим, он ответил: «Иман в Аллаха и Его посланника, затем джихад, затем благочестиво совершённый хаддж» (Аль-Бухари).

4. Ты своим джихадом и шахадой можешь опередить многих поклоняющихся. Даже тех из них, о ком ты слышал или читал из историй о праведниках. Ведь твой день, проведенный на джихаде, лучше чем месяцы их поклонения. И даже за свой сон муджахид получает награду.

5. Ты своим джихадом совершаешь поклонение мужчин. И не будешь в числе лицемеров, отсиживающихся трусов и женщин.

6. Ты посредством мученичества на пути Аллаха избавишь себя от мучительных болей во время агонии смерти. Ведь шахид испытывает во время расставания души с телом лишь столько боли, сколько чувствует ужаленный пчелой.

7. Пребывая на рибате ты, ин шаа-Ллах, получаешь награду от поклонения тех, кого охраняешь.

8. Если ты умрёшь на рибате, то награда за рибат будет записываться тебе до Судного Дня.

9. Пребывая на джихаде ты избавляешь себя от унижения перед кафирами и вероотступниками. В наше время это избавление возможно лишь для находящего на пути Аллаха Всевышнего.

10. Будучи муджахидом ты защищаешь честь слабых: женщин, стариков и детей. Сказал Всевышний Аллах: «Отчего вам не сражаться на пути Аллаха и ради слабых мужчин, женщин и детей, которые говорят: «Господь наш! Выведи нас из этого города, жители которого являются беззаконниками. Назначь нам от Себя покровителя и назначь нам от Себя помощника?»» (Женщины, 75). А ведь как мало тех, кто занят этим!

11. Лишь муджахид помимо того, что избавил себя от унижения перед кафирами и притеснителями, может наказать их и отомстить им за страдания мусульман.

12. Выйдя на джихад, ты оставляешь позади себя грехи. Как сказал Ибн Таймиййа, да помилует его Аллах: “Джихад – лучше лекарство для того, кто совершил много грехов”. (Сборник фатв, 28/421).

13. Живя на джихаде, ты освобождаешь себя от мирской суеты и можешь всецело отдать себя поклонению.

14. Лишь на джихаде ты пребываешь с лучшими из людей.

15. Только муджахид ощущает сладость сна и отдыха; тот вкус отчужденности, который ощущают лишь воины Милостивого; и ту самую неописуемую радость, которую он получает после того, как заканчивается его смена и он снимает себя тяжелую разгрузку и легко вдыхает. Он вдыхает так, как будто ему в грудь поместили все красоты и прелести этого мира. Возможно, что это по причине прощения грехов и награды, которая ему записывается. Вдыхает с умиротворением. А ведь именно умиротворение и есть то самое счастье, которое ищут в этой дунья!

16. И муджахид может ждать свой смерти готовясь ко встрече с гуриями. И ждать смерти, при которой ему, ин шаа-Ллах, будут прощены все грехи. Смерти, во время которой он будет благодарен Аллаху, что из миллионов мусульман именно он оказался на этом месте. И воин Аллаха, в отличие от многих, умрет, выполнив поклонение, о котором говорится в аятах и хадисах. В то время, как многие из тех, кого Господь сотворил мужчинами, сняли с себя этот статус и умерли так и не совершив то, о достоинствах чего говорится в Книге нашего Создателя!

Торопись брат. Не дай шайтану обмануть себя!

И завершить свое напоминание мне бы хотелось также словами нашего Господа.

Разве не пришло время для того, чтобы сердца верующих смирились при упоминании Аллаха и того, что ниспослано из истины, и чтобы не уподоблялись они тем, которым Писание было даровано прежде, чьи сердца почерствели по прошествии долгого времени и многие из которых являются нечестивцами?” (Железо, 16 аят).

Ибн Аби Ад-Дагестани

2
Оставить комментарий

avatar

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  Подписаться  
Уведомление о
Нуруддин
Гость
Нуруддин

ДжазакаЛЛаху хайран, брат, за напоминание. Пусть Аллах сделает эту статью на весах твоих благих дел в Судный День, амин.

abu-Khattab
Гость
abu-Khattab

Амин!